Подозреваемого в лондонских терактах поймали по наводке журналистов

Британская полиция арестовала подозреваемого в причастности к лондонским терактам после публикации в газете News of the World, в которой он рассказал, что должен был стать пятым смертником. Подозреваемый - аудитор из города Дьюсбери Имран Патель - был задержан по дороге в мечеть. Ему инкриминируют "совершение, подготовку или подстрекательство к актам терроризма".

В интервью News of the World Патель рассказал о своих встречах с террористами, взорвавшими себя в лондонском метро и автобусе 7 июля. По словам Пателя, главный организатор терактов Мохаммед Садик Хан предложил ему стать смертником. Патель отказался, когда Хан сообщил ему, что одной из целей станет школа.

Тем не менее, Патель решил не заявлять в полицию о подготовке терактов. По его словам, он не хотел, чтобы его мусульманские братья оказались за решеткой. Патель также заявил журналистам, что готов совершить теракт за рубежом, но никогда не сделает этого в Великобритании.

Как пишет News of the World, Патель исповедует радикальный ислам и поддерживает тесные отношения с мусульманской общиной Дьюсбери. В сентябре 2003 года он вместе с группой других экстремистов отправился в тренировочный лагерь боевиков в Пакистане. Патель сообщил, что знает нескольких людей, которые прошли подготовку у террористов и вернулись в Великобританию.

По словам Пателя, он согласился дать интервью, чтобы рассказать, что "у джихада есть основания". "Это допустимо, но только в подходящих местах, а Великобритания не относится к их числу", - заявил Патель.

В британской полиции заявили, что намерены провести тщательное расследование деятельности Пателя. Журналисты передали все материалы о подозреваемом отделу по борьбе с терроризмом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше