Британская полиция могла легко предотвратить теракты 7 июля

Журналисты BBC News и радиостанции Radio 4, проводившие независимое расследование деятельности террористических организаций и противостоящих им спецслужб на Британских островах пришли к выводу, что полиция вполне могла предотвратить теракты 7 июля в Лондоне.

В результате расследования удалось выяснить, что один из террористов, устроивших взрывы на объектах лондонского городского транспорта, уже долгое время находился под наблюдением полиции и служб безопасности.

Согласно информированному источнику, переговоры британца пакистанского происхождения Мохаммеда Садик Хана с одним из предполагаемых лидеров террористического подполья, действующего в Великобритании, даже были тайно записаны полицией на пленку.

Телекомпания особо подчеркивает, что подтверждением этих данных из независимых источников она не располагает. Однако журналисты, проводившие расследование, считают, что если их информация подтвердится, то это будет означать крупнейший провал в работе полиции и спецслужб, так как даже обладая информацией о потенциальной опасности пакистанца, они не смогли предотвратить июльских терактов.

До этого считалось, что о планах Садик Хана и его сообщников не было ничего известно, так как они, якобы, никогда не фигурировали в списках людей, близких к террористическим организациям.

Более того, в ходе расследования выяснилось, что лондонский террорист совершал путешествия на Филиппины и Бали, в Малайзию и Пакистан, где встречался с лидерами различных экстремистских группировок, проходил обучение и набирался опыта. География поездок и круг людей, с которыми встречался Садик Хан, не оставляли сомнений в его дальнейших планах, полагает телекомпания.

Британская полиция пока не подтверждает результаты проведенного журналистами расследования, но и не опровергает их.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше