Границы Латвии окончательно закрылись для Березовского

Премьер-министр Айгар Калвитис в качестве исполняющего обязанности главы МВД подписал распоряжение о внесении Бориса Березовского в список лиц, въезд которых в Латвию нежелателен. Об этом агентству ЛЕТА сообщил руководитель бюро премьер-министра Юргис Лиепниекс.

Напомним, что решение о включении Березовского в "черный список" было принято на прошлой неделе Советом национальной безопасности под руководством президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги.

Ранее премьер-министр заявил, что предоставленная органами безопасности информация не вызывает у него сомнений в том, что Борису Березовскому не следует приезжать в страну. Калвитис допускает, что у российского предпринимателя имеются в Латвии определенные политические интересы, и он не хотел бы, чтобы после парламентских выборов Березовский смог их реализовать. "Предпосылки для этого уже есть", - подчеркнул премьер-министр.

В этом году беглый российский олигарх уже дважды побывал в Латвии. Оба раза российская Генпрокуратура просила Латвию выдать Березовского, которого в РФ обвиняют в ряде преступлений, в том числе - в мошенничестве в особо крупных размерах.

Накануне Березовский, комментируя решение латвийских властей, выступил с заявлением, в котором объяснил шаг Риги давлением с двух сторон - со стороны Москвы и американского бизнесмена Джорджа Сороса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше