На программе "Нефть в обмен на продовольствие" Хусейн заработал 1,8 миллиарда долларов

Комиссия Пола Волкера, расследовавшая злоупотребления в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие", подготовила пятый и окончательный вариант своего доклада, передает LATimes.com. В четверг этот доклад должен быть опубликован.

По данным комиссии, более половины из 4,5 тысяч компаний, участвовавших в программе "Нефть в обмен на продовольствие", выплачивали различные "наценки" и давали взятки представителям режима Саддама Хусейна. За время действия программы режим Хусейна получил таким образом более 1,8 миллиарда долларов.

Названия компаний, подозреваемых в сотрудничестве с режимом Хусейна и злоупотреблениях в рамках программы ООН, будут перечислены в докладе. По данным журналистов, больше всего в списке российских компаний, на втором месте - французские. Американских компаний в списке нарушителей сравнительно мало. Как отмечается, это может быть связано с тем, что они устанавливали с вязи с режимом Хусейна не напрямую, а через свои зарубежные филиалы.

Один из членов комиссии подчеркнул, что появление названия той или иной компании в этом списке еще не означает ее вины, пояснив, что для составления доклада использовались "те иракские данные, которые мы, разумеется, считали заслуживающими доверия, но мы не можем поручиться за их полную правдивость". В доклад также включены отзывы, объяснения и опровержения от компаний, попавших в список комиссии.

Комиссия полагает, что обнародованный оклад станет исходной точкой для того, чтобы во многих странах мира начались уголовные расследования деятельности тех или иных компаний или частных лиц. Кроме того, весьма серьезные последствия доклад будет иметь и для самой ООН.

"На мой взгляд, часть нашего расследования, посвященная манипулированию программой ООН, является сильным аргументом в пользу того, что часть ответственности за происходящее лежит на ООН, и эта организация нуждается в реформировании, - заявил Волкер. - Все указывает на то, что ООН необходима весьма серьезная реформа".

Журналисты напоминают, что расследование комиссии Волкера, обнаружившее грубейшие нарушения, совершавшиеся в рамках крупнейшей гуманитарной программы ООН, продолжалось в течение 18 месяцев и обошлось примерно в 30 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше