"Матери Беслана" объединились против Владимира Колесникова

Комитет "Матери Беслана" потребовал отставки заместителя генпрокурора России Владимира Колесникова, возглавлявшего бригаду Генпрокуратуры, которая проверяла ход расследования теракта в Беслане. Как сообщает ежедневная газета "Газета", это требование объединило обе части недавно расколовшегося комитета - "Матерей Беслана" под председательством Сусанны Дудиевой и отделившийся от него "Голос Беслана", во главе которого стоит Элла Кесаева.

По мнению "Матерей", Колесников, подтвердивший выводы следствия, сознательно вводит в заблуждение общественность и руководство страны и мешает непредвзятому расследованию теракта. Эту позицию активисты "Голоса Беслана" высказали на митинге, состоявшемся 27 октября у здания Генпрокуратуры в Москве. Митингующие держали перед собой фотографии своих погибших близких и плакаты с надписями "Руководителей оперативного штаба – к ответу!", "Патрушев и Нургалиев, на вас кровь наших детей!". Через полчаса после начала акции все ее участники были отправлены в отделение милиции.

Те же самые претензии высказала на пресс-конференции 31 октября Сусанна Дудиева, первый председатель комитета "Матери Беслана". Она подчеркнула, что пострадавшие так и не получили от Колесникова ответа на главный вопрос - о причинах теракта и гибели сотен людей.

"Штаб по освобождению заложников превратился в штаб по наблюдению за их гибелью, в нем царили хаос, растерянность и непрофессионализм. Не было принято ни единого действия для спасения заложников, а в ряде случае предпринятые меры давали отрицательный результат. Самой большой ошибкой явился отказ от ведения переговоров, хотя их необходимость была очевидной. И они могли привести к спасению многих жизней, ведь, по показаниям свидетелей, террористы были готовы отпустить малолетних детей, если бы Дзасохов, Зязиков и Рошаль явились на переговоры", - заявила Дудиева.

Кроме того, "Матери Беслана" утверждают, что сокрытие и искажение Александром Дзасоховым (тогдашний президент Северной Осетии), Валерием Андреевым (тогдашний глава УФСБ по Северной Осетии), Казбеком Дзантиевым (бывший глава МВД Северной Осетии), Александром Бигуловым (бывший прокурор Северной Осетии) информации о числе заложников, находящихся в опасном для жизни и здоровья положении, согласно Уголовному Кодексу России является преступным.

Основные же претензии у "Матерей Беслана" вызвали действия оперативного штаба. Ссылаясь на показания свидетелей, зафиксированные в материалах уголовного дела, женщины утверждают, что в штабе "не оказалось ни профессиональных, ни ответственных людей". Пострадавшие утверждают, что имеются достаточные основания для привлечения к ответственности Дзасохова, Андреева и Дзантиева и никакая экспертиза для решения этого вопроса не нужна. Вопрос же о виновности должен решаться только следователем и прокурором, а не экспертами, подчеркивают "Матери".

"За бездействие и ложь надо отвечать", - говорится в их заявлении, оглашенном Дудиевой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше