Кремль свалил ответственность за Восточный нефтепровод на компании

Зампредседателя правительства РФ Александр Жуков заявил, что Россия не планирует заключать с Китаем межправительственное соглашение, прописывающее детали проекта Восточного нефтепровода, который должен пройти в Китай от населенного пункта Сковородино. Об этом сообщает "Интерфакс".

Он добавил, что этот проект находится в компетенции российских и китайских компаний, а не правительств двух стран. Чиновник напомнил, что Китай предлагает закрепить проект трубопровода на уровне межправительственного соглашения. С точки зрения российского правительства, по словам Жукова, в этом нет необходимости.

В настоящий момент решением Минпромэнерго утверждено строительство Восточного нефтепровода до населенного пункта Сковородино (первый этап проекта), находящегося на границе с Китаем. В дальнейшем нефтепровод предполагается проложить до Бухты Перевозная, для поставок нефти в Японию.

Мощность трубопровода после реализации проекта должна составить 80 миллионов тонн нефти в год, а протяженность - 4188 километров. Общая стоимость проекта - 11,5 миллиарда долларов. Государственная корпорация "Транснефть" предполагает занять необходимые средства за рубежом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше