Таможня защитит себя от "челноков" и автомобилистов

Глава Федеральной таможенной службы (ФТС) Александр Жерихов заявил, что в ближайшее время на рассмотрение правительства будет представлена концепция развития таможенной службы до 2010 года. В ней предполагается сократить нормы ввоза товаров из-за границы частными лицами, а также изменить систему контроля на автомобильных пунктах пропуска. Об этом сообщает "Российская газета".

В целом таможенники разработали около 140 поправок и дополнений в Таможенный кодекс, причем 20 из них - первоочередные и будут внесены в кодекс в связи с вступлением России в ВТО, которое предположительно состоится в середине 2006 года. Поправки ужесточат таможенное оформление товаров, правила ввоза иностранных автомобилей и регулирование транзитных перевозок.

В частности, с 65 тысяч рублей до 15-20 тысяч сократится сумма, на которую можно беспошлинно провозить через границу товары. Допустимый вес также составит не 50 килограммов, а 25-30. Это решение может подкосить "челноков". Кроме того, на всех таможнях предполагается ввести систему предварительного и электронного декларирования товаров, а также создать единую автоматизированную базу данных разрешительных документов всех проверяющих органов. По словам самих таможенников, они ждут этой базы данных уже 5-6 лет.

Кроме того, таможня предлагает для упрощения процедур и введения принципа "одного окна" оставить на автомобильных пунктах пропуска только две контролирующие службы - пограничную и таможенную. Фитосанитарную, ветеринарную, транспортную, санитарно-карантинную и миграционную службы из зоны таможенного контроля уберут. Таможенники отмечают, что поддержание пунктов пропуска на необходимом уровне, а также строительство дополнительных помещений для "выселенных" служб потребует создания специализированного федерального агентства, занимающегося приграничной инфраструктурой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше