02.11.2005, 12:49:48
Версия для печати | PDA/КПК  
Фото Reuters
Фото Reuters

ЦРУ прячет главных террористов в тюрьмах Восточной Европы

17.05.2005
Очередной номер Newsweek случайно поссорил США с мусульманами всего мира

ЦРУ прячет наиболее важных членов арестованных террористов из "Аль-Каеды" в секретных тюрьмах в Восточной Европе, оставшихся с советских времен. Как пишет газета Washington Post, об этом заявили высокопоставленные американские и европейские сотрудники спецслужб и дипломаты, знакомые с положением дел.

ЦРУ начало использовать эти секретные тюрьмы четыре года назад. Они расположены в восьми странах, включая Таиланд, Афганистан и ряд восточноевропейских демократий. Тайная глобальная сеть тюрем, по словам разведчиков, является одним из элементов войны с терроризмом.

Существование и точное местоположение тюрем, называемых в документах "черные площадки" известно только ограниченному число лиц, как правило, руководителю страны, где они расположены и высшим чинам разведки.

ЦРУ и Белый Дом, апеллируя к национальной безопасности убедили Конгресс не устраивать открытых слушаний по вопросам содержания узников, захваченных в ходе операций в Афганистане и Ираке. Как пишет газета, практически ничего не известно о том, кто содержится в этих тюрьмах, какие методы допросов применяются к заключенным и кто принимает решения о продолжительности пребывания задержанных там.

В то время как Министерство обороны опубликовало огромные массивы документов, касающихся скандалов в "Абу-Граиб" и Гуантанамо, ЦРУ отказывается признавать даже сам факт существования секретных тюрем. Как заявил источник, знакомый с ситуацией, в случае признания, на США обрушится лавина судебных исков

По просьбе неназванных представителей администрации США, Washington Post не будет публиковать названия восточноевропейских стран, в которых расположены тюрьмы. Как заявили чиновники, это может повредить борьбе с террором и сделать эти страны мишенями для террористических актов.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2005/11/02/secretprisons/  
Последние новости
10.02 12:00 Ходорковский предсказал репрессии против оппозиции
10.02 12:04 Организаторам шествия 4 февраля предъявили обвинение
10.02 12:29 Зюганов посоветовал Медведеву отказаться от назначения губернаторов
10.02 11:25 "Коммерсантъ" обратился в полицию по поводу DDoS-атак
10.02 12:37 Британского депутата обвинили в неуважении к жертвам Холокоста
10.02 12:12 Глава питерской полиции пропустил начало итоговой коллегии МВД

В мире
10.02 12:02 Финляндия представила план по реформе вооруженных сил
10.02 10:58 Американские морпехи в Афганистане сфотографировались с флагом СС
10.02 09:30 В эквадорской диппочте обнаружены 40 килограммов кокаина
10.02 05:49 Бывший панамский диктатор переведен из больницы в тюрьму
10.02 03:23 При авиаударе НАТО по Афганистану погибли восемь детей
10.02 02:39 Фанаты Мадонны попросили Нетаниягу отложить нападение на Иран
09.02 19:05 Фолклендская газета назвала президента Аргентины "стервой"
09.02 18:55 В Европе арестовали банду мошенников-кардеров
09.02 18:21 Самозванец обманом возглавил французский аэропорт

Курортная революция
09.02 15:47
Мальдивы охвачены беспорядками
Проживающие в Катаре сирийцы на демонстрации против режима Башара Асада. Фото Reuters
09.02 14:36
Московских противников Асада обвинили в работе на Катар
09.02 08:31
За сутки в Сирии погибли 117 человек
08.02 14:54
Американская пресса о российском вето и визите Лаврова в Сирию
08.02 14:42
В Венеции впервые за 80 лет замерзли каналы

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100