Увеличение Гособоронзаказа потратят на закупку оружия для ВВС и ПВО

Большая часть из 54 миллиардов рублей, на которые будет увеличен в 2006 году Гособоронзаказ, пойдет на закупки современного вооружения для ВВС и ПВО, сообщает РИА "Новости".

В 2006 году гособоронзаказ составит 237 миллиардов рублей против 183 миллиардов в 2005 году. правительство официально утвердит гособоронзаказ в декабре.

Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Иванов на встрече с президентом России. "Мы сознательно пошли на это, все взвесили. Именно этот вид вооруженных сил высокотехнологичный и нуждается в серьезных финансовых вливаниях", - сказал министр.

Он пояснил, что закупая оружие для ВВС и ПВО, Минобороны не забудет и о других видах и родах вооруженных сил. "В этом ущерба для других родов Вооруженных сил нет, поскольку прибавка будет для всех видов и родов Вооруженных сил", - отметил глава военного ведомства.

"Мы будем закупать вооружение по подразделениям - не один танк Т-90, а два батальона, не один самолет, а эскадрилью, батарею новейших артиллерийских систем. Идем по такому принципу", - сообщил Иванов, и добавил, что "расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и ремонт техники останутся на уровне 2005 года".

По словам Иванова, к 2008 году в России завершатся испытания нового стратегического оружия. "К 2008 году мы планируем завершить испытания, чтобы в восьмом году у нас появились и новые лодки, и новые ракетоносители с боевой составляющей, и новое боевое оснащение, в том числе с разделяющимися боевыми частями", - сказал министр.

При этом контракты по закупке современной боевой техники Минобороны начнет заключать уже с ноября 2005 года. "Мы получили разрешение МЭРТ заключать контракты с ноября текущего года с учетом, что финансирование пойдет в следующем году", - сообщил Иванов.

Министр обороны также доложил президенту о создании межведомственной системы тылового обеспечения Вооруженных сил. "Этот вопрос долго не решался, но в 2005 году нам удалось добиться положительного результата в системе обеспечения, доставки тыловых грузов, осуществления централизованных закупок тылового имущества, которое проводится на централизованных торгах", - сказал Иванов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше