03.11.2005, 19:10:21
Версия для печати | PDA/КПК  
Беспорядки в пригороде Парижа, кадр телеканала "Россия"
Беспорядки в пригороде Парижа, кадр телеканала "Россия"

Российский МИД отсоветовал россиянам гулять по пригородам Парижа

Продолжение: Беспорядки под Парижем охватили уже 20 пригородов

02.11.2005
В пригородах французской столицы идут уличные бои с иммигрантами

Российский МИД не рекомендует гражданам России появляться в парижских пригородах, где вот уже седьмой день продолжаются масштабные беспорядки. Об этом агентству "Интерфакс" сообщил заместитель директора департамента информации и печати ведомства Михаил Троянский.

"На сегодня пока нет никаких показаний к тому, чтобы граждане России воздерживались от посещения Парижа. Вместе с тем не рекомендуем посещать пригороды французской столицы, где продолжаются беспорядки", - отметил чиновник.

Между тем, непростая ситуация с 28 российскими туристами в пригороде Парижа Сен-Дени постепенно разрешается. Как уже сообщалось, автобус, на котором россиян привезли из Ярославля во Францию, угнала протестующая молодежь. Ранее поступала информация о том, что машина была сожжена, однако позднее выяснилось, что ее разбили. Так или иначе, но автобус оказался непригоден для дальнейшего использования и его отправили на свалку, сообщает телеканал "НТВ".

Усилиями российских дипломатов во Франции вопрос об отправке туристов домой удалось решить. "Туристов из Ярославля разделили на две группы, первая из них отправляется в Россию в четверг, вторая - в пятницу, - сообщил представитель посольства РФ. - Туроператоры доставят туристов в Россию на автобусах". Источник добавил, что двоим россиянам, у которых ранее украли паспорта, выдали временные документы для въезда в Россию.

Сами туристы, в свою очередь, заявляют, что у них украли все деньги. "У нас отняли все - деньги, фотоаппараты, ценные вещи", - цитирует их слова ИТАР-ТАСС. Ранее на требование россиян переселить их в гостиницу в более безопасном районе турфирма, организовавшая поездку, ответила отказом.

Как сообщил пресс-секретарь Федерального агентства по туризму РФ Сергей Синицын, ведомство упрекает парижских туроператоров за то, что россиян поселили в заведомо беспокойном районе. "За ту же цену можно было подобрать более благонадежные гостиницы, где наши отдыхающие не подвергались бы опасности", - подчеркнул он.

Интересно, что представительница турагентства "Яроблтур", организовавшего поездку россиян во Францию, заявила, что "с ярославскими туристами в Париже все в порядке". По ее словам, "они выполняют полностью свою программу, которая у них была запланирована". Она утверждает, что автобус находится на стоянке и возвращение туристов домой "планируется согласно программе".


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2005/11/03/dont/  
Последние новости
23.02 02:04 Американским сенаторам пригрозили "опасными" письмами
23.02 02:55 "Марсель" и "Базель" выиграли матчи 1/8 финала Лиги чемпионов
23.02 05:31 "Нафтогаз" отверг обвинения в отборе российского газа
23.02 04:44 Cтросс-Кана отпустили после двухдневного допроса
23.02 00:43 Россияне избили полицейских в парижском аэропорту
23.02 00:14 Определились все участники плей-офф чемпионата КХЛ

В мире
22.02 15:30 Иностранных активистов обвинили в подготовке расчленения Египта
22.02 22:28 Число погибших в Буэнос-Айресе выросло до 49
22.02 19:45 В аварии на железной дороге в Буэнос-Айресе пострадали более 550 человек
22.02 17:10 Найдены тела еще четырех погибших на "Коста Конкордиа"
22.02 16:52 В Лондоне две трети новорожденных оказались детьми иммигрантов
22.02 16:05 Fitch опустило рейтинг Греции до преддефолтного уровня
22.02 15:30 WikilLeaks объявит шведского министра американским шпионом
22.02 14:39 Индийские мошенники обобрали 10 тысяч американцев
22.02 14:29 Британцев предупредили о возможной атаке "Золотого глаза"
22.02 13:57 При артобстреле Хомса погибли двое иностранных журналистов

Протестующие в городе Дараа. Фото (c)AFP
22.02 01:52
В провинции Идлиб провели карательные операции
Доминик Стросс-Кан во время прибытия в отделение жандармерии Лилля. Фото ИТАР-ТАСС
21.02 20:05
Доминика Стросс-Кана задержали из-за нового секс-скандала
17.02 18:53
В Великобритании обнародовано досье спецслужб на Чарли Чаплина
15.02 20:15
Ровно год назад началось восстание против Муаммара Каддафи
14.02 20:19
Иран и Израиль обвиняют друг друга в терроризме

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100