Виктор Шендерович отрекся от демократических партий

В четверг, 3 ноября, кандидат в депутаты Госдумы на довыборах по 201-му Университетскому округу Москвы Мария Гайдар сняла свою кандидатуру в пользу известного писателя-сатирика Виктора Шендеровича, сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы".

Таким образом, дочь одного из основателей "Союза правых сил" Егора Гайдара и лидер молодежного движения "Да!" сдержала свое обещание: отказаться от предвыборной борьбы в пользу Шендеровича, если избирком зарегистрирует двух кандидатов от демократических сил. В результате ее решения Шендерович остался единственным представителем демократов в списке претендентов на место в Госдуме, включающем еще одиннадцать имен. Среди них, в частности, представитель партии "Единая Россия", известный режиссер Станислав Говорухин.

Сам Шендерович заявил на пресс-конференции, что считает себя кандидатом "не от демократических партий, а от политических интересов граждан", сообщает агентство "Росбалт".

"За меня готовы голосовать просто те, кто готов выйти из стойла, и кто считает, что судьба России должна зависеть от них, а не от 5-6 человек в администрации президента, - добавил Шендерович. - Необходимо возвращаться от декораций, в которых мы сейчас находимся, к реальной жизни и демократическим институтам".

Виктор Шендерович сообщил также, что у него в Университетском округе "феноменально широкая поддержка" и что даже в том случае, если он проиграет довыборы, его результат все равно будет "серьезным".

Кандидат от 201 округа Москвы добавил, что в его поддержку высказался "Союз правых сил", Григорий Явлинский от лица партии "Яблоко", Ирина Хакамада, а также "значительное число общественных фигур с безупречной репутацией", среди которых перечислил, в частности, Андрея Макаревича, Инну Чурикову, Гарри Каспарова.

Писатель также поделился с участниками пресс-конференции своими планами относительно будущей работы в парламенте, если он туда попадет. Так, он намерен "по-журналистски" описывать работу Госдумы. "У меня, конечно, не будет доступа к государственным тайнам, однако я буду знать многое, и это позволит сделать Думу более управляемой", - заявил Шендерович.

Довыборы в Госдуму по 201-му Университетскому округу Москвы состоятся 4 декабря 2005 года в связи с переходом на другую работу бывшего министра финансов России Михаила Задорнова, избранного в Думу в ходе выборов осенью 2003 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше