В Нижнем Новгороде открыли памятник Минину и Пожарскому

В День народного единства на Соборной площади Нижнего Новгорода торжественно открыт памятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому. Монумент князю и гражданину освятил Алексий II, сообщает РИА "Новости".

Нижегородский монумент представляет собой копию знаменитой скульптурной группы работы Ивана Мартоса, находящейся у Лобного места в Москве. Изваял новый памятник Зураб Церетели по просьбе столичного мэра Юрия Лужкова. Установленный у храма Рождества Иоанна Предтечи, монумент "символизирует возвращение из Москвы" вождей народного ополчения 1612 года.

В 1808 году скульптор Иван Мартос выиграл конкурс на лучший проект памятника Минину и Пожарскому. Его предполагалось установить в 1812 году - к двухсотлетию событий. Деньги на памятник собирались в Нижнем Новгороде по подписке. Из-за войны 1812 года открытие монумента было отложено до 1818 года. Первоначально памятник находился напротив входа в Верхние торговые ряды (нынешний ГУМ), но в 1930 году его передвинули к храму Василия Блаженного, чтобы он не мешал парадам на Красной площади.

На постаменте Мартос высек надпись "Князю Пожарскому и гражданину Минину благодарная Россия. 1818 год". Против такой формулировки выступал А.С. Пушкин: "Надпись Гражданину Минину, конечно, не удовлетворительна: он для нас или мещанин Косма Минин по прозванию Сухорукой, или думный дворянин Косма Минич Сухорукой, или, наконец, Кузьма Минин, выборный человек от всего Московского государства, как назван он в грамоте о избрании Михаила Федоровича Романова. Все это не худо было бы знать, также как имя и отчество князя Пожарского". На нижегородском памятнике надпись будет сохранена в усеченном виде - без указания года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше