В США убит еврейский террорист

В тюрьме американского города Финикс убит Эрл Крюгель (Earl Krugel) - один из лидеров боевой организации "Еврейская лига обороны" (Jewish Defense League), осужденный на 20 лет лишения свободы за подготовку взрывов в калифорнийской мечети и офисе американского конгрессмена ливанского происхождения, передает агентство AP.

По словам жены осужденного, сотрудники ФБР рассказали ей, что один из заключенных ударил Крюгеля цементной болванкой по голове. В момент убийства Крюгель занимался физическими упражнениями и не видел нападавшего, который подошел со спины. Сестра убитого сообщила, что в тюрьме, где произошло убийство, Крюгель провел только три дня.

Крюгель был арестован в 2001 году вместе с лидером "Еврейской лиги обороны" Ирвом Рубином (Irv Rubin). Во время судебного процесса Крюгель дал признательные показания и заявил, что изменился. Рубин покончил с собой незадолго до начала суда.

"Еврейская лига обороны" была создана в 1968 году. Ее основателем стал раввин Меир Кахан (Meir Kahane), выступавший за насильственную депортацию арабов из Израиля. Кахан был убит в Нью-Йорке в 1990 году.

По некоторым данным, активисты "Еврейской лиги обороны" причастны к покушению на одного из руководителей Антидискриминационного комитета американских арабов Алекса Оде (Alex Odeh), убитого в 1985 году. Несколько членов лиги проходили подозреваемыми по этому делу, однако им не были предъявлены обвинения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше