Умер писатель Джон Фаулз

5 ноября 2005 года на 80-м году жизни умер английский писатель Джон Фаулз. О его кончине агентству Reuters сообщил Джонатан Кейп, представитель издательства.

Джон Фаулз родился в небольшом городке Ли-он-Си вблизи Лондона в 1926 году. Закончил Оксфордский университет по специальности "французский язык", преподавал во Франции и в Греции. В 1963 году он опубликовал свой дебютный роман - "Коллекционер". Успех позволил Фаулзу отказаться от преподавания и посвятить себя литературе. В 1965 году свет увидел его роман "Волхв" (через десять лет автор выпустил вторую редакцию).

Одна из самых известных книг писателя - "Женщина французского лейтенанта" - появилась в 1969 году. Роман был экранизирован в 1981 году Карлом Рейшем, сценарий для фильма написал нобелевский лауреат 2005 года Гарольд Пинтер, в главных ролях в фильме снялись Мерил Стрип и Джереми Айронс.

За "Женщиной французского лейтенанта" последовали "Башня из черного дерева" (1974), "Дэниел Мартин" (1977), "Мантисса" (1982), "Червь" (1985). В 1979 году писатель опубликовал свою автобиографию "Дерево".

Все основные романы Фаулза выходили на русском языке. Также издавался его сборник эссе о литературе "Кротовые норы".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше