Зимбабве высылает из страны посла США

Посол США в Зимбабве Кристофер Делл может быть выслан из страны за поведение, несовместимое со статусом дипломата и вмешательство во внутренние дела государства. До высылки за послом может быть установлено открытое наблюдение. Об этом сообщила газета Herald, выражающая точку зрения правительства страны.

"За господином Деллом может быть установлено открытое наблюдение, так же как это было сделано с его коллегой из Великобритании Брайаном Доннелли в июне 2002 года, за то, что последний участвовал в противоправительственной деятельности", - сообщается в статье.

Президент Мугабе, отмечает газета, дает понять, что страны имеют полное право высылать дипломатов, чья деятельность не вяжется с дипломатическим статусом.

На прошлой неделе, Кристофер Делл, возглавляющий дипломатическую миссию в Хараре с 2003 года, заявил, что ухудшающаяся экономическая ситуация в Зимбабве является следствием коррупции.

"В кризисе не виноваты ни засуха, ни международные санкции, - сказал Делл, выступая в университете в Мутаре. - Все дело в неспособности правительства управлять экономикой и коррупции".

После этих слов в зимбабвийской прессе появились сообщения, что Делл будет вызван для объяснений к президенту Мугабе. Пресс-секретарь президента опроверг эти заявления, уточнив, что посла намереваются пригласить в МИД страны. МИД Зимбабве также подтвердил, что намерен предпринять определенные шаги в отношении Делла.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше