Итальянская прокуратура выдала ордер на арест "реставраторов" Кремля

Прокуратура итальянского города Тренто выдала ордера на арест 8 россиян, которые обвиняются в причастности к коррупции и в отмывании денег, полученных при реставрации Кремля в 90-ых годах, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на прокурора Тренто Стефано Драгоне.

Среди тех, кто может быть арестован, журналисты называют бывшего главу "Росвооружения" Евгения Ананьева и дочь Павла Бородина Екатерину Силецкую. Ананьеву инкриминируют отмывание 2 миллионов 700 тысяч долларов, Силецкой - более 5 миллионов долларов. Кроме них прокуратура выдала ордер на арест Виктора и Равиды Бондаренко, Виктора Махитского, Андрея и Маргариты Нероденковых и Милены Новоторжиной.

Кроме того, прокуратурой был выдан орден на арест адвоката Грегори Коннора (Gregory Connor), руководившего одной из оффшорных компаний, через которую осуществлялись платежи.

В интервью журналистам Дагоне пояснил, что всего по этому делу были отмыты и частично реинвестированы десятки миллионов долларов. "Эти деньги являются частью незаконных доходов от гигантской аферы, нанесшей ущерб российскому государству", - подчеркнул он.

По его данным, деньги были получены в качестве взяток при предоставлении контрактов на осуществление ремонтных работ в Кремле, заключенных в 1997 году со швейцарской компанией Mercata, владельцем которой был Виктор Столповских. Согласно имеющимся в распоряжении прокуратуры документам, с марта 1997 года по июль 1998 года Mercata перевела на счета некой фирмы Lightstar в банке на острове Мэн пять траншей на общую сумму 62 миллиона 520 тысяч долларов.

Прокуратура Италии, по его словам, занялась этим делом примерно два года тому назад, когда в отделении банка Raiffeisen в городе Виго ди Фаса поступили крупные переводы на счет, открытый гражданкой России Бельцовой.

Представитель Павла Бородина, занимающего в настоящий момент пост Госсекретаря Союзного государства России и Белоруссии, никак не прокомментировал деятельность прокуратуры Тренто, и, в частности, выдачу ей ордера на арест дочери Бородина.

Он заявил, что "в этом видятся звенья той самой ржавой цепи лжи, которая недавно была опровергнута, а сейчас опять поднята. Заказчики тогда и сейчас известны. И не надо обращать на это внимание".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше