Прирост ВВП Украины сократился в четыре раза

За девять месяцев текущего года прирост ВВП в украинской экономике сократился до 2,8 процента, а уровень инфляции составил 8,1 процента. Об этом на заседании украинского правительства сообщил министр экономики Украины Арсений Яценюк. Он отметил, что это произошло вследствие административного вмешательства в экономику, сообщает РИА "Новости".

По словам Ярценюка, в 2005 году инвестиции в основной капитал на Украине упали в десять раз. Причиной такого положения вещей Ярценюк называет реприватизация и допущенные в ее ходе нарушения со стороны правительства Юлии Тимошенко.

Запланированный украинскими властями уровень прироста ВВП в 2005 году составлял 9,3 процента. При темпах роста в 6,5 ВВП в январе к августу этот показатель уменьшился до отрицательных величин - уменьшение темпов прироста ВВП составило минус 1,6 процента.

В 2004 году темпы прироста ВВП на Украине составили 12,1 процента, а инфляция была зафиксирована на уровне 12,3 процента. Таким образом, в 2005 году темпы прироста ВВП в украинской экономике сократились более чем в четыре раза.

В качестве одной из основополагающих причин, приведших к замедлению темпов экономического роста эксперты называют принятое правительством Юлии Тимошенко решение о закрытии свободных экономических зон. В результате вступления в силу этого решения западные компании вынуждены были свернуть в общей сложности 590 инвестиционных проектов на территории Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше