На чемпионате мира Дементьева проиграла Пирс

Француженка Мари Пирс одержала вторую победу на итоговом турнире года. В матче "черной" группы она переиграла россиянку Елену Дементьеву со счетом 6:2, 6:3. Для Дементьевой это был первый матч на чемпионате мира WTA. Пирс же в первом матче обыграла одну из фавориток турнира бельгийку Ким Клейстерс.

В первой партии Дементьева проиграла сразу две свои подачи, и Пирс повела со счетом 4:0. Россиянке удалось выиграть две гейма, но француженка добытого преимущества не упустила. Второй сет также начался с того, что Пирс выиграла подачу Дементьевой и повела 3:0.

Елена сумела завязать борьбу, сократила счет до 3:4 и вышла на свою подачу. Этот гейм стал решающим в матче. Дело в том, что при счете "меньше" Дементьева послала мяч точно в корт, но боковые арбитры зафиксировали аут. Судья на вышке не стал менять решения линейных арбитров, и в итоге гейм выиграла Пирс. Следующий гейм стал последним – француженка выиграла свою подачу, а вместе с ней сет и матч.

В "черной" группе кроме Пирс и Дементьевой играют также бельгийка Ким Клейстерс и француженка Амели Моресмо. Матч между ними завершился со счетом 6:3, 7:6 (7:4) в пользу француженки. Таким образом, Клейстерс сохраняет шансы на выход из группы только в том случае, если Пирс выиграет все три матча, а остальные теннисистки одержат по одной победе.

В "зеленой" группе состоялся один поединок. Американка Линдсей Дэвенпорт, первая ракетка мира, в двух сетах со счетом 6:3, 7:5 переиграла швейцарку Патти Шнидер. В этой группе играют еще две россиянки - Мария Шарапова и Надежда Петрова.