Власти Эстонии отдали дань эсэсовцам

Правительство Эстонии в четверг приняло решение оплатить расходы на установку памятника эстонцам, воевавшим во Второй мировой войне на стороне фашистской Германии, в том числе составе 20-й дивизии СС. Как сообщает РИА Новости, общая сумма средств, потраченных на перевозку, изготовление постамента, приведение в порядок и освещение площадки, составила 89,7 тысяч крон (около 5,7 тысяч евро).

Памятник был установлен в октябре в поселке Лагеди под Таллином, на территории Музея борьбы за освобождение Эстонии. Он представляет собой установленную на большом постаменте гранитную плиту с бронзовым барельефом, изображающим солдата в форме эстонского легиона СС с немецким Железным крестом на груди и автоматом в руках. На памятнике - надпись "Эстонским воинам, сражавшимся в 1940-1945 годах против большевизма за восстановление независимости Эстонии".

Впервые этот монумент был установлен в 2002 году в Пярну, но был демонтирован по решению городских властей. В августе 2004 года памятник установили снова, в местечке Лихула по инициативе и на средства эстонских общественных организаций участников Второй мировой войны, воевавших на стороне фашистской Германии. Однако под давлением мировой общественности правительство премьера Юхана Партса (Juhan Parts) было вынуждено 2 сентября того же года демонтировать монумент.

По решению Таллинского окружного суда в сентябре 2005 года памятник после был возвращен собственнику, Антсу Тедеру, который заявил о намерении вновь установить его на прежнее место в Лихула. В сентябре 2005 года года правительство приняло решение о передаче памятника Музею борьбы за освобождение Эстонии в Лагеди.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше