Подозреваемые в нападении на Нальчик остались без адвокатов

Три адвоката, которые обеспечивают защиту подозреваемых в нападении на Нальчик 13 октября, отстранены от участия в деле, передает в пятницу радиостанция "Эхо Москвы".

Член Коллегии адвокатов Кабардино-Балкарии Лариса Дорогова рассказала, что отстранена была она сама, а также адвокаты Инна Голицына и Ирина Комиссарова, которая защищает бывшего узника Гуантанамо Расула Кудаева.

Как пояснила Дорогова, основанием для отстранения стало то, что адвокаты были допрошены в качестве свидетелей. Однако, по ее словам, они давали показания по жалобам на незаконные действия работников милиции, а не по событиям 13 октября, то есть по другому уголовному делу.

Дорогова уверена, что "это было специально подстроено", потому что все три адвоката - очень принципиальные люди. Они написали жалобу на незаконные действия и нарушения прав подзащитных и давали показания, пребывая в уверенности, что это не станет основанием для отстранения от дела. "А следствие решило этим воспользоваться", - подчеркнула защитница.

Постановление следователя об отстранении адвокаты намерены обжаловать в судебном порядке Жалоба будет направлена в суд в понедельник, уточняет радиостанция.

Между тем в пятницу в одном из дачных домов в окрестностях Нальчика был обнаружен тайник с большим количеством взрывчатки, гранат и боеприпасов, передает РИА Новости. В МВД Кабардино-Балкарии также сообщили, что в доме изъят ряд документов, принадлежащих одному из предполагаемых организаторов нападения на Нальчик Анзору Астемирову.

Напомним, ранее в пятницу заместитель генерального прокурора РФ Николай Шепель доложил о результатах расследования нападения на Нальчик. Опознаны тела 80 из 90 боевиков, убитых во время нападения на город. В ходе расследования обстоятельств нападения были арестованы 38 подозреваемых и изъято 164 единицы огнестрельного оружия, 21 гранатомет, более 30 выстрелов к гранатомету, 107 гранат и свыше 17 тысяч патронов.

Шепель утверждает, что нападение на Нальчик было организовано некоей международной экстремистской организацией, действующей на юге России. По словам Шепеля, в ходе расследования деятельности этой организации задержаны 18 человек, еще пятеро убиты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше