В Алма-Ате погиб бывший глава МЧС Казахстана

В Казахстане погиб бывший председатель Агентства по чрезвычайным ситуациям Заманбек Нуркадилов, сообщает РИА Новости.

По заявлению пресс-службы Департамента внутренних дел города (ДВД) Алма-Аты, тело Нуркадилова было обнаружено в субботу в 19:31 по местному времени в доме 105 по улице Луганского.

Рядом с телом находился револьвер марки "Кобальт", принадлежащий Нуркадилову. По предварительным данным, сообщила пресс-служба ДВД, смерть экс-главы Агентства по чрезвычайным ситуациям наступила в результате огнестрельного ранения в голову.

"Для расследования причин гибели Нуркадилова создана специальная следственно-оперативная группа. Рассматриваются различные версии случившегося", - говорится в сообщении ДВД Алма-Аты, распространенном в воскресенье утром.

Нуркадилов в разные годы занимал должности акима (губернатора) Алма-Аты и Алма-Атинской области, председателя Агентства по чрезвычайным ситуациям Казахстана, был депутатом парламента. В последние годы он ушел из официальных структур власти.

Нуркадилов имел репутацию одного из самых эпатажных политиков страны. В частности, он неоднократно резко критиковал власти республики и лично президента Нурсултана Назарабаева. По некоторым данным, Нуркадилов намеревался выставить свою кандидатуру на предстоящих выборах президента Казахстана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше