Жителям Пенсильвании разрешат охотиться с доисторическим оружием ацтеков

Власти штата Пенсильвания, США, планируют разрешить охотникам пользоваться древним оружием ацтеков атлатлем, или копьеметалкой, передает агентство Associated Press.

Приспособление для метания легких копий и дротиков при определенной сноровке может выстреливать снаряды со скоростью до 35 метров в секунду. Вполне вероятно, что его использование на территории штата будет одобрено уже с января 2006 года.

Пока не ясно, на каких именно животных энтузиасты намерены охотиться с атлатлями. Сторонники применения древнего оружия утверждают, что с ним охота на оленей должна стать чрезвычайно "захватывающей", ведь жертву нужно будет подпустить на достаточно близкое расстояние.

В США использование атлатля в охоте разрешено лишь в нескольких штатах. Ведущий производитель копьеметалок сообщил агентству, что в последнее время ежегодный объем продаж достиг 450 штук. 60-сантиметровый атлатль из кленового дерева с набором алюминиевых дротиков обойдется охотнику примерно в 140 долларов.

Слово атлатль восходит к языку ацтеков, в котором оно обозначало метательную дощечку. Предполагается, что этот вид оружия использовался древними охотниками в Северной Америке более 12 тысяч лет назад и еще раньше в Европе.

Энтузиасты создали Ассоциацию любителей атлатлей, которая выпускает специализированный журнал и проводит ежегодные соревнования. В ассоциации состоят всего 380 человек, однако на соревнования в 2005 году приехали 2000 поклонников оружия ацтеков, отмечает АР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше