ЕС предложил Франции 50 миллионов евро на трудоустройство погромщиков

Европейский союз предложил выделить Франции 50 миллионов евро на решение проблем, вызвавших массовые беспорядки в пригородах Парижа и других городов страны, передает в воскресенье агентство Reuters.

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу сообщил, что основная задача французских властей - создать достаточное количество рабочих мест для молодежи.

"Главная проблема - это безработица. Лучшая социальная политика - организовать занятость. Это главное. Когда 60 процентов молодых людей в пригородах безработные, это проблема", - пояснил глава Еврокомиссии.

По словам Баррозу, предложение выделить 50 миллионов евро было направлено премьер-министру Франции Доминику де Вильпену в пятницу в письменном виде. "Если французские власти захотят принять это предложение, мы сможем выделить средства после перепланирования кредитов", - отметил он.

Глава Еврокомиссии также напомнил, что проблема интеграции иммигрантов в экономическую и политическую жизнь возникает во многих городах Европы, и в каждом случае приходится решать ее по-своему. "Определенные принципы существовать должны, однако в конце концов правительства каждой страны должны вырабатывать собственные решения своих проблем", - добавил Баррозу.

Беспорядки, продолжающиеся в бедных кварталах французских городов уже 17 сутки, постепенно сходят на нет, утверждают французские правоохранительные органы. Молодые люди из неблагополучных семей иммигрантов по ночам поджигали автомобили, общественные и культовые здания в знак протеста против действий полиции, безработицы и неравных возможностей.

Как сообщалось ранее, беспорядки и погромы во Франции обойдутся местным страховым компаниям по меньшей мере в 200 миллионов евро, причем 10 процентов от этой суммы придется на выплаты компенсаций за сожженные погромщиками автомобили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше