Американская противоракетная сеть из дирижаблей будет готова к 2011 году

"Противоракетная сеть" из дирижаблей появится в США в 2011 году. Корпорация "Рэйтеон" обещает начать испытания этой системы уже 2009 году. "Сеть" будет представлять собой несколько дирижаблей, оснащенных мощными радарами. Каждый цеппелин будет нести два локатора. один - для слежения за полетом ракеты, второй - для наведения на нее перехватчика. Дирижабли будут связаны с наземными станциями, оснащенными компьютерами. Эти компьютеры будут обрабатывать информацию и передавать ее зенитно-ракетным установкам.

Корпорация Raytheon намеревается в 2009 году приступить к испытаниям системы обороны от крылатых ракет, сообщает Spacewar.com. К 2011 году эта система будет готова к производству.

Накануне стало известно, что в рамках проекта Joint Land Attack Cruise Missile Defense Elevated Netted Sensor System (JLENS - файл PDF) Raytheon получил от Пентагона 1,3 миллиарда долларов на строительство опытных компонентов сети и их доработку.

Особенность этой системы заключается в том, что все радары будут размещены на дирижаблях. Дело в том, что крылатые ракеты очень сложно обнаружить из-за того, что они летят низко над землей, огибая неровности земной поверхности.

Лучше всего с этой задачей может справиться самолет ДРЛО или дирижабль. Однако постоянно держать в воздухе несколько "аваксов" невозможно, и поэтому цеппелины являются единственным возможным вариантом для долговременной защиты больших территорий.

На данном этапе планируется оснастить каждый дирижабль двумя радарами. Один будет отслеживать пуск и траекторию полета ракеты, а второй - наводить на нее перехватчик. Каждый аппарат будет "привязан" к мобильной наземной станции, на которой будет находиться компьютер для обработки поступившей информации.

Кроме того, противоракетная сеть, состоящая из нескольких цеппелинов, сможет обеспечивать наземные части (в случае, если ее будут использовать на фронте) связью, а также осуществлять наземную разведку за пределами видимости.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше