Николай Давыденко вышел в полуфинал Masters Cup

Россиянин Николай Давыденко, впервые в карьере участвующий в итоговом турнире сезона, пробился в полуфинал. В Шанхае он одержал вторую победу подряд в "золотой" группе, обыграв аргентинца Гастона Гаудио со счетом 6:3, 6:4. По результатам личных встреч россиянин в любом случае окажется выше двух из трех соперников по группе.

Давыденко, перед началом турнира занимавший седьмую позицию в мировом рейтинге, в первом матче Masters Cup обыграл американца Андре Агасси со счетом 6:4, 6:2, после чего Агасси объявил о том, что прекращает выступления на турнире. В матче с Гаудио Давыденко в первом сете взял подачу соперника, и этого преимущества оказалось достаточно для выигрыша партии.

Во втором сете после двух брейков российский теннисист вел сначала со счетом 4:1, затем 5:2, но позволил аргентинцу почти выровнять ситуацию – 5:4. В решающем гейме Давыденко проигрывал на своей подаче, но сравнял счет и с четвертого матчбола довел дело до победы.

Кроме Давыденко путевку в полуфинал обеспечил себе сильнейший теннисист мира швейцарец Роже Федерер, который выступает в "красной" группе. Другую путевку в полуфинал из этой группы разыграют между собой аргентинец Давид Налбандян и хорват Иван Любичич.