16.11.2005, 17:12:37
Версия для печати | PDA/КПК  
Александра Иванникова, кадр Первого канала, архив
Александра Иванникова, кадр Первого канала, архив

Москвичка убила насильника в состоянии аффекта

28.07.2005
Русскую девушку наградили за убийство инородца

Жительница Москвы Александра Иванникова находилась в состоянии аффекта, когда убивала водителя, пытавшегося ее изнасиловать. Как сообщает РИА Новости, это установила дополнительная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, результаты которой были оглашены на процессе, проходящем в Люблинском суде столицы.

Кроме того, в среду, 16 ноября, были заслушаны показания свидетелей потерпевшей стороны. Допрос свидетелей продолжится и на следующем заседании 17 ноября. Не исключено, что показания даст и сама подсудимая.

Процесс по решению суда проходит в закрытом режиме, поскольку в ходе слушаний могут быть оглашены сведения из личной жизни Иванниковой.

По данным следствия водитель Сергей Багдасарян, подвозивший Иванникову, пытался силой и угрозой принудить ее к действиям сексуального характера. Однако Иванникова ударила его ножом в ногу и попала в бедренную артерию, вследствие чего Багдасарян скончался от потери крови.

Первоначально действия Иванниковой были квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (статья 111 УК РФ). Однако в ходе расследования прокуратура переквалифицировала действия обвиняемой на статью 107 УК РФ - убийство, совершенное в состоянии аффекта.

Люблинский суд столицы 2 июня признал Иванникову виновной по части 1 статьи 107 УК РФ - убийство, совершенное в состоянии аффекта в результате насилия и аморального поведения потерпевшего. При этом суд в полном объеме удовлетворил гражданские иски, заявленные отцом погибшего.

Иванникова была приговорена к двум годам лишения свободы условно. Суд также постановил взыскать с Иванниковой в пользу родственников потерпевшего 156 тысяч 196 рублей в качестве материальной компенсации и 50 тысяч рублей - в качестве моральной компенсации.

Однако 4 июля Мосгорсуд отменил обвинительный приговор по делу Иванниковой и отправил дело на новое рассмотрение.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2005/11/16/ivannikova/  
Последние новости
10.02 01:44 Пресс-секретарь "Наших" пригрозила Демьяну Кудрявцеву иском о клевете
10.02 06:41 Угрожавшему убить Обаму узбеку-нелегалу предъявлено новое обвинение
10.02 06:35 В США построят два новых атомных реактора
10.02 05:49 Бывший панамский диктатор переведен из больницы в тюрьму
10.02 04:13 ФБР обнародовало досье на Стива Джобса
10.02 03:23 При авиаударе НАТО по Афганистану погибли восемь детей

В России
09.02 19:26 В Петербурге осквернили Соловецкий камень
09.02 17:29 Песков заподозрил самарскую разоблачительницу в провокации
09.02 17:16 Арестованного за убийство вице-мэра Екатеринбурга обвинили во взяточничестве
09.02 16:40 Глава комитета Госдумы по труду засомневался в идее о переносе каникул
09.02 15:26 Следователи нашли нарушения на затонувшей платформе Кольская
09.02 14:28 Горбачеву не нашлось места во главе "Лиги избирателей"
09.02 14:15 Россияне с "Коста Конкордиа" получат 50 миллионов рублей
09.02 13:04 Горбачев захотел возглавить "Лигу избирателей"

Белый дом. Фото (c)AP
09.02 13:28
Страх перед США стал политическим трендом в России

Александр Хлопонин. Фото РИА Новости, Сергей Субботин
09.02 16:32
Александр Хлопонин пообещал громкие дела о коррупции на Северном Кавказе
08.02 19:25
Путин заговорил о возвращении зимнего времени
08.02 19:03
Убийство подростка стало поводом для масштабной проверки ГУ МВД Петербурга
07.02 19:04
Россия вернется к боевому патрулированию нейтральных вод

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100