Японский радар засек загадочную русскую ракету

На прошедших выходных Япония испытала прототип радара ПРО FPS-XX. Этот радар, как утверждает UPI, отследил испытательный пуск российской баллистической ракеты. Российские новостные агентства о подобных пусках за последние несколько дней ничего не сообщали.

UPI со ссылкой на Агентство самообороны Японии заявляет, что пуск был осуществлен с борта подводной лодки в акватории Охотского моря. Ракета упала в районе Баренцева моря.

Первый и последний раз в 2005 году пуск ракеты из акватории Охотского моря по полигону "Чижа" в Архангельской области был произведен 30 сентября. Тогда баллистическую ракету запустила из подводного положения АПЛ "Святой Георгий Победоносец". Испытание прошло успешно.

Между тем представители Агентства самообороны заявили, что радар продемонстрировал прекрасные результаты. По словам военных, он сумел отследить полет ракеты на расстоянии, которое даже не было отмечено в технической документации. По словам японского военного чиновника, результаты пуска смогут убедить США принять радар на вооружение.

Во время испытаний прототип радара был установлен на холме в префектуре Чиба.

Начиная с 2008 года, на территории Японии будут размещены четыре радара FPS-XX. Вместе с американскими мобильными радарными установками и эсминцами, оборудованными системой Aegis, они войдут в систему раннего оповещения о ракетных пусках.

Кроме радаров, в систему противоракетной обороны Японии войдут зенитно-ракетные комплексы PAC-3 (Patriot Advanced Capability-3) и ракеты морского базирования SM3. Последнее испытание ЗРК PAC-3 провалилось из-за того, что в компьютерной системе пусковой установки установили новое программное обеспечение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше