Самым автоматизированным зданием в мире стала штаб-квартира нефтяной компании

Проект здания "Альфа Арбат Центр", в котором расположена московская штаб-квартира нефтегазовой компании "ТНК-ВР", получил высшую награду ассоциации LonMark International в номинации "Лучший проект года" и был признан самым автоматизированным зданием в мире. Об этом стало известно на официальной презентации нового здания.

Офисное интеллектуальное здание расположено на Старом Арбате, д. 1. Оно включает в себя 8 наземных и 5 подземных этажей общей площадью 43 тысячи квадратных метров. В здании установлено оборудование более 50 производителей и функционирует более 30 инженерных систем: электроснабжения, освещения, вентиляции, климат-контроля, отопления, водоснабжения и др.

Кроме того, в здании есть автономная система безопасности, телекоммуникаций и даже очистки сточных вод. При этом, как рассказал корреспонденту Ленты.ру источник в руководстве проекта, доступ к этим системам имеют не все сотрудники офиса. Так, чтобы понизить температуру в кабинете, сотрудник должен позвонить своему начальнику и попросить его подать заявку на понижение температуры. После этого диспетчер ночью повысит температуру, чтобы на следующий день работника ждал оптимальный температурный режим.

Все службы нового здания работают на основе открытого протокола LonWorks, именно пользователей этого протокола объединяет ассоциация LonMark, назвавшая московскую штаб-квартиру "ТНК-ВР" лучшим автоматизированным проектом года. Награды были вручены президентом ассоциации Барри Хазером (Barry Haaser) в Париже на ежегодном международном форуме LonWorld-2005.

Впервые в истории международной ассоциации LonMark независимые эксперты из нескольких стран присудили высшую награду российским компаниям, оставившим позади именитых претендентов из США и Германии. Соперниками российского здания были новый офис компании Boeing и крупный стадион в Дюссельдорфе, однако победа все же досталась московской штаб-квартире "ТНК-ВР".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше