Румыния разрешила США разместить на ее территории военные базы

Переговоры Румынии и США о создании на территории восточноевропейской страны военных баз Пентагона завершены, сообщает Радио "Свобода".

Президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что соглашение может быть подписано уже в декабре во время визита в Бухарест госсекретаря США Кондолиззы Райс.

Бэсеску не уточнил, где именно будут располагаться базы и сколько их будет. Он лишь сказал, что, как минимум, одна военная часть будет дислоцирована на побережье Черного моря.

Ранее он утверждал, что возможными местами расположения американских баз могут быть Констанца, полигон Бадабаг в дельте Дуная и город Фетеши.

В 2003 году Пентагон использовал военно-воздушную базу на юго-востоке Румынии для переброски военного оборудования и семи тысяч солдат во время начальной стадии вторжения в Ирак.

Напомним, впервые о возможности появления постоянных баз в Болгарии и Румынии в пентагоне заговорили еще в 2004 году. Тогда представители Министерства обороны США заявили, что они сократят армейскую группировку в Германии, чтобы создать базы в Венгрии, Польше, Чехии и Болгарии.

В конце октября стало известно, что эти базы появятся уже в 2006 году. На них будут размещены до пяти тысяч американских солдат. В Болгарии будут дислоцированы 2700 военнослужащих, в Румынии - 2300.

Болгария предоставит американцам военный аэродром "Безмер", а также военную базу "Ново Село". Эти пункты были выбраны из-за близости к порту Бургас. Военнослужащие на этих базах будут дислоцированы на постоянной основе, однако контингент будет постоянно ротироваться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше