Путин предложил превратить "Голубой поток" в кольцо

Президент России Владимир Путин, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган и глава кабинета министров Италии Сильвио Берлускони официально открыли газопровод "Голубой поток", договорившись, что теперь он будет использоваться для поставок газа не только в Турцию, но и Европу и Израиль, пишут "Ведомости".

Так как за 10 месяцев 2005 года объем поставок газа по "Голубому потоку" составил всего 3,7 миллиарда долларов, руководители стран решили сделать "Голубой поток" транзитным газопроводом. Так, Владимир Путин предложил на базе газопровода создать Южно-Европейское газовое кольцо, которое оптимизирует поставки газа в Южную Европу, сообщает "Коммерсант". По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, газовый концерн планирует поставлять газ в Грецию, Италию и на Балканы по новому маршруту, а из Турции будет проложен маршрут через Грецию до юга Италии.

Новым потребителям понадобится гораздо больше газа, поэтому в будущем будет построена третья нитка "Голубого потока", которая увеличит пропускную способность газопровода до 24 миллиардов кубометров газа в год. "Газпром" также предполагает принять участие в строительстве газопровода от Турции до Греции, пропускная способность которого составит 8 миллиардов кубометров.

При этом в Турции предполагается построить завод по сжижению газа мощностью около 5 миллионов тонн, сообщает "Время новостей". Об этом заявил Алексей Миллер, уточнив, что объект будет строиться в Измире или Джейхане. Подробности проекта пока неизвестны.

Трубопровод "Голубой поток" имеет протяженность в 1213 километров. Он был построен в рамках российско-турецкого соглашения, которое подразумевает поставки в Турцию 365 миллиардов кубометров газа с 2000 по 2025 годы. К 2010 году ежегодный объем поставок по первой очереди газопровода должен составить 16 миллиардов кубометров. Операторами трубопровода являются российский "Газэкспорт" и турецкий Botas. Пусковой комплекс "Голубого потока" был сдан в эксплуатацию в конце декабря 2002 года, а коммерческие поставки начались в феврале 2003 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше