18 тысяч американских солдат были оснащены некачественными бронежилетами

Пентагон отзывает из вооруженных сил более 18 тысяч бронежилетов, так как они не соответствуют стандартам по пулепробиваемости, сообщает Military.com.

Это уже вторая крупная партия жилетов, которую возвращают производителю военные, за последние полгода. Представители командования американской армией и частями морской пехоты считают, что многие бронежилеты, изготовленные в 1999-2001 годах, могли использоваться в Ираке и Афганистане.

Эти жилеты окрашены в зеленый камуфляж, который достаточно редко встречается в частях, которые дислоцированы в этих странах. Однако из-за нехватки жилетов песчаной окраски некоторое количество все-таки было отправлено в Ирак и Афганистан.

При этом, как заявили, представители Пентагона, стандартам не соответствует только мягкая броневая ткань жилета - керамические пластины, которые также используются в конструкции, соответствуют требованиям. Современный бронежилет состоит из чехла, в который помещается "мягкая броня" и вкладыши из композитных материалов.

Между тем, как отмечают военные, многие солдаты и морские пехотинцы могли использовать бронеткань старых жилетов, помещая ее в чехол новых. Поэтому всем военнослужащим, которые находятся в Ираке и Афганистане, рекомендовано проверить свои бронежилеты, чтобы удостовериться, какая именно бронеткань в них находится.

В мае командование морской пехотой было вынуждено вернуть производителям 5277 бронежилетов, так как в одной из военных газет появилась публикация, в которой их соответствие стандартом подвергалось сомнению. Однако, как заявили морские пехотинцы, сами они не сомневались в качестве защитного материала.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше