Ющенко объявил праздником день начала "оранжевой революции"

На Украине появился новый национальный праздник. Он будет отмечаться в день, который считается началом "оранжевой революции" на Украине. Президент Виктор Ющенко подписал указ о ежегодном праздновании 22-го ноября Дня свободы. Об этом он заявил в радиообращении к народу Украины.

"Как президент Украины я горжусь тем, что представляю гордую, независимую, красивую нацию. И подписываю Указ о Дне свободы. С целью утверждения в Украине идеалов демократии, воспитания чувства национального достоинства предлагаю ежегодно отмечать 22 ноября как День свободы", - сказал президент.

Он напомнил радиослушателям, что "еще 12 месяцев тому назад мы жили в стране, где не было свободы". "Свобода - это главное достижение майдана", - добавил Ющенко. Он также изъявил надежду на то, что в этом году 22 ноября украинцы все вместе соберутся на Майдане. "Это наш день. Мы доказали всему миру, что украинцы – это европейская мудрая нация, способная без крови и жертв побеждать диктаторов", - заявил президент.

В то же время он не сказал, будет ли День свободы объявлен календарным выходным, обращает внимание РИА Новости.

Год назад 22 ноября десятки тысяч украинцев вышли на улицы Киева для того, чтобы поддержать тогда еще кандидата в президенты Виктора Ющенко. Как сообщает "Эхо Москвы", в этом году 22-го ноября на Майдане Незалежности в Киеве пройдут мероприятия, посвященные годовщине "оранжевой" революции. Участие в них примет и экс-премьер Украины Юлия Тимошенко. "Оранжевая команда должна воссоединиться", — уверена Тимошенко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше