Глава ФСИН посоветовал сенату США вместо Ходорковского подумать о Гуантанамо

Директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Юрий Калинин отверг претензии сената США, который призвал изменить место заключения Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, передает агентство "Интерфакс".

По словам Калинина, Россия является суверенным государством, поэтому претензии по поводу условий содержания Ходорковского и Лебедева ФСИН может выслушивать только от российских парламентариев.

"Думаю, что у американских парламентариев есть проблемы, которые должны решаться в их стране. Взять хотя бы многочисленные критические замечания и Совета Европы, и международной общественности в связи с содержанием пленных на военной базе в Гуантанамо и существованием смертной казни", - заявил Калинин.

Калинин также отверг жалобы адвокатов Ходорковского на действия персонала администрации колонии в Читинской области, где содержится бывший глава "ЮКОСа". Калинин утверждает, что права Ходорковского соблюдаются, а сотрудники колонии действуют строго в рамках закона.

21 ноября сенат США единогласно проголосовал за резолюцию с призывом перевести Ходорковского и Лебедева в другие места лишения свободы. Сенаторы отметили, что в соответствии с российским Уголовным кодексом осужденные должны отбывать наказание в регионах, где они проживают или были осуждены, за исключением особых обстоятельств.

После суда Ходорковского отправили отбывать наказание в Читинскую область, а Лебедева - в Ямало-Ненецкий округ. Американские сенаторы назвали такое решение "возвратом к худшей практике и нарушениям советской эры".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше