В случае загрязнения Амура Хабаровску перекроют воду

СюжетВзрыв на химическом заводе в Китае

В случае превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в Амуре водозаборы Хабаровска будут перекрыты на несколько суток, а водоснабжение города будет производиться из подземных источников. Об этом говорится в пресс-релизе Министерства природных ресурсов РФ, размещенном в среду на официальном сайте этого ведомства.

В документе подчеркивается, что информация о возможном химическом загрязнении реки Амур будет оперативно доведена до населения и предприятий Хабаровска.

Как сообщалось ранее, 13 ноября в Китае на химическом заводе, расположенном рядом с рекой Сунгари, произошел взрыв. С 22 ноября в китайском городе Харбин ниже по течению реки на четыре дня было остановлено все водоснабжение из Сунгари, которая впадает в Амур. Власти провинции признали, что это связано "с возможным загрязнением воды".

Состав и объем загрязняющих веществ, попавших в Сунгари, российской стороне точно не известны, отмечается в пресс-релизе МПР. На основе анализа выпускаемой заводом продукции специалисты РАН предполагают, что в реке могли оказаться вещества бензольной группы, являющиеся канцерогенными. По словам экологов, загрязненная вода дойдет до Хабаровска через три-четыре дня.

Между тем в среду официальный представитель правительства китайской провинции Хэйлунцзян, где произошел инцидент, сообщил, что по состоянию на 21 ноября содержание бензола в загрязненных слоях вод реки Сунгари превышало допустимую норму в 29 раз. При этом чиновник отметил, что благодаря принимаемым мерам содержание бензола в реке удается постепенно снижать, передает "Интерфакс". О каких именно мерах идет речь, не сообщается. Департамент финансов провинции Хэйлунцзян, по данным агентства "Синьхуа", выделил на ликвидацию последствий аварии на химическом заводе 10 миллионов юаней (1,23 миллиона долларов).

Что касается действий, предпринимаемых российской стороной, то, как отмечается в пресс-релизе Минприроды, всем территориальным подразделениям МПР и смежных ведомств дано указание о ведении постоянного мониторинга качества воды на реке Амур в Хабаровском крае и об оперативном предоставлении результатов этих анализов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше