Белый дом назвал план Буша разбомбить "Аль-Джазиру" небылицей

Белый дом отказался комментировать появившуюся во вторник информацию о том, что президент США Джордж Буш выразил желание разбомбить студию арабского телеканала "Аль-Джазира" в Катаре, а премьер-министр Великобритании Тони Блэр отговорил его от этой мысли.

"Мы не намерены опускаться до такой степени, чтобы реагировать на подобные небылицы", - цитирует слова представителя администрации президента США сайт BBC News.

Напомним, британская газета The Daily Mirror во вторник опубликовала статью, в которой информация о "заговоре" против "Аль-Джазиры" приводилась со ссылкой на неназванный источник и стенограмму разговора между Бушем и Блэром.

По данным издания, беседа двух лидеров состоялась 16 апреля 2004 года. В стенограмме под грифом "совершенно секретно" якобы приводятся пространные аргументы Блэра против бомбардировки студии "Аль-Джазиры" в столице Катара Дохе.

Официальный представитель британского правительства заявил, что кабинет не комментирует документы, попавшие в прессу благодаря утечке. Однако бывший министр обороны Великобритании Питер Килфойл (Peter Kilfoyle) призвал правительство опубликовать полный текст документа "в интересах открытости". Он также косвенно подтвердил, что стенограмма действительно существует.

Между тем руководство "Аль-Джазиры" пока воздерживается от резких заявлений до полного выяснения подробностей. Как говорится в пресс-релизе телеканала, "если информация соответствует действительности, то она вызовет ужас и тревогу не только среди сотрудников "Аль-Джазиры", но и среди журналистов всего мира. В этом случае достоверность версий США относительно неоднократных нападений на журналистов канала подвергнется серьезным сомнениям".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше