Госдума попросит компенсацию от Китая за загрязнение Амура

Заместитель председателя комитета Госдумы по экологии Александр Косариков заявил, что Китай должен выплатить компенсацию за загрязнение реки Сунгари (правый приток Амура), чтобы Россия могла принять соответствующие меры по ликвидации экологической катастрофы, сообщает РИА Новости.

Напомним, что загрязнение реки Сунгари ядовитыми веществами произошло 13 ноября в результате серий взрывов на химическом заводе в китайском городе Цзилинь. 22 ноября власти КНР проинформировали российскую сторону, что воды Амура также могут быть сильно загрязнены.

По мнению Косарикова, речь может идти о миллионах долларов. "Я считаю, что виновная сторона должна профинансировать меры по ликвидации этой экологической катастрофы", - подчеркнул депутат, выразив надежду на то, что этот вопрос можно будет урегулировать на уровне экспертов в ходе переговоров, без судебного разбирательства.

В настоящее время МИД России совместно с МЧС и Росприроднадзором активно работает с китайской стороной для выяснения объемов выброса.

Как заявил в среду вечером в эфире НТВ глава Федерального агентства водных ресурсов Рустэм Хамитов, при высокой концентрации опасных веществ, попавших в реку Сунгари, Амур не сможет разбавить их до безопасного для людей уровня.

По имеющимся данным, после аварии в реку Сунгари могли попасть химикаты фенольной группы: синтетические вещества, слабо растворяющиеся в воде, добавляет агентство Дейта.Ру.

В соответствии с прогнозом Центра "Антистихия" МЧС России, загрязненная вода может достичь территории Еврейского автономной области (ЕАО) к 27-28 ноября, а водозабора Хабаровска - к 1-3 декабря. Первые пробы воды из Амура показали отсутствие опасных концентраций химических веществ. Проводится постоянная проверка качества воды во всех водозаборах ЕАО и Хабаровского края.

По словам заместителя председателя правительства Хабаровского края Владимира Попова, с 25 ноября в связи с загрязнением Сунгари будет объявлена чрезвычайная ситуация.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше