Бывший вице-президент "ЮКОСа" пытается скрыться в Латвии

Политическое убежище в Латвии попросил один из бывших вице-президентов российской НК "ЮКОС" Михаил Елфимов. Об этом, как передает "Интерфакс" со ссылкой на газету Dienas Bizness, сообщил пресс-секретарь МВД республики Крист Лейшкалнс.

Елфимов обратился к латвийским властям с просьбой предоставить ему политическое убежище, заявил пресс-секретарь. По его словам, в этом году убежище в Латвии попросили 19 человек, в том числе трое - из России. Просьбы о предоставлении убежища, по данным МВД, обосновываются в основном преследованиями по национальным или религиозным, но не политическим мотивам.

В январе текущего года Елфимов, бывший вице-президентом ЮКОСа, был назначен исполняющим обязанности президента ЗАО "ЮКОС РМ" (подразделение НК "ЮКОС", осуществляющее переработку и сбыт нефтепродуктов). Елфимов также отвечал за переговоры с правительством Литвы по нефтекомплексу Mazeikiu Nafta.

Во феврале этого года появились сообщения, что Басманный суд Москвы выдал ордер на арест Михаила Елфимова. Источник, близкий к Генпрокуратуре РФ, подтвердил, что в отношении Елфимова прокуратура возбудила уголовное дело и уже добилась выдачи санкции на его арест в Басманном суде. Однако источник не пояснил, собирается ли Генпрокуратура добиваться экстрадиции Елфимова, находившегося на тот момент в Лондоне.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше