Американские кинодокументалисты претендуют на образ Марии Шараповой

Американская компания Byzantium Productions пытается через суд доказать свое право на использование фотографий и имени Марии Шараповой в документальном фильме "Армия Анны: женский теннис по-русски", посвященном "звездам" российского женского тенниса.

Иск, призванный подтвердить правомочность использования фото и имени теннисистки, был подан в окружной суд в городе Форт-Лодердейл, передает ИТАР-ТАСС.

Дизайнеры Byzantium Productions разместили на передней обложке DVD-диска фотографии Марии Шараповой и еще восьми российских теннисисток, а на задней обложке значились имена спортсменок. Этот фильм был показан по телевидению и в США, и в России. В фильме использованы интервью с теннисистками, исторические материалы. В формате DVD картина продается уже с мая.

Чемпионке Уимблдона-2004 не понравилось использование ее изображения и имени. Адвокаты Шараповой заявили, что американская компания использовала образ россиянки незаконно. В письменном виде они предъявили претензии Byzantium Productions, поскольку, на их взгляд, были нарушены права представляющей россиянку компании SW19, касающихся товарного знака, и ущемлении личных прав и прав на неприкосновенность частной жизни теннисистки.

Авторы фильма возбудили против представителей Шараповой ответный иск. Адвокаты Byzantium Productions считают, что в США у кинематографистов ", согласно Первой поправке, есть право создавать документальные фильмы о современных событиях, предметах и интересах".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше