26.11.2005, 13:28:26
Версия для печати | PDA/КПК  
Массовое захоронение жертв голодомора. Фото с сайта golodomor.org.ua
Массовое захоронение жертв голодомора. Фото с сайта golodomor.org.ua

Украина отмечает День памяти жертв голодоморов

На Украине проходят траурные мероприятия памяти жертв голодоморов и политических репрессий.

В Киеве состоится скорбный ход от Софийского до Михайловского собора, после чего пройдет совместная панихида иерархов христианских конфессий в Михайловском соборе. В 16:00 по киевскому времени по всей стране будет объявлена минута молчания и начнется акция "Зажги свечу", передает агентство "Українські новини".

Вечером в Национальной опере прозвучит реквием, посвященный жертвам голодомора. Акции памяти также пройдут в регионах Украины, сообщает агентство "Интерфакс".

В траурных мероприятиях примут участие президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юрий Ехануров, спикер Верховной Рады Владимир Литвин и другие депутаты, чиновники и политики.

В XX веке Украина пережила три голодомора - в 1921-1923, 1932-1933 и 1946-1947 годах. Самым массовым по количеству жертв стал второй голодомор, возникший в результате административных мер советской власти, которые усугубила засуха. По разным оценкам, в 1932-1933 годах от голода на Украине умерли от 7 до 10 миллионов человек (от 10 до 25 процентов населения).

День памяти жертв голодоморов и политических репрессий был объявлен указом президента Украины от 22 ноября.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2005/11/26/hunger/  
Последние новости
11.02 08:41 В дагестанских Гурбуках ликвидированы три боевика
11.02 06:51 Аргентина обнаружила у Фолклендских островов британскую АПЛ
11.02 10:04 Бейонсе и Джей-Зи показали первые фотографии дочери
11.02 09:15 Полиция штурмовала ресторан в центре Глазго
11.02 07:41 Правительство Греции одобрило план сокращения расходов
11.02 04:55 Узбек-нелегал признал вину в угрозах убить Обаму
11.02 02:34 Обвиненный в педофилии украинский тренер найден мертвым в камере
Батюшка
Удивительная история
отца Михаила Шполянского
Батюшка
  • Белоруссия
    Не белые русские

    Не белые русские

    Всем постсоветским народам пришлось после 1991 года искать свою национальную идентичность и национальную идею. Едва ли не тяжелее всех это дается белорусам. У них с обретением независимости даже национальный язык пережил не возрождение, как повсюду, а упадок.

  • Узбекистан
    Гитлер жив

    Гитлер жив

    Александр Шишкин работает Гитлером. Гитлер - его постоянное амплуа и коронная роль. В 90-е двойник Гитлера снимался в кино и выступал в составе группы "Коррозия металла". Сегодня он живет в Ташкенте, на улице Наккашлык, в аварийной четырехэтажке, на пенсию, эквивалентную 17 долларам по самому выгодному курсу.

  • Киргизия
    Эмиль и Табылды

    Эмиль и Табылды

    Эмиль Уметалиев из пламенного коммуниста превратился в эксцентричного либерала. Табылды Эгембердиев, напротив, скучает по СССР, хотя в свое время был восходящей звездой киргизского перестроечного движения. Оба они - крупнейшие киргизские бизнесмены.

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100