На Европу неожиданно обрушилась зима

Большинство стран Центральной и Западной Европы находятся во власти сильных снегопадов, которые не прекращаются уже несколько дней. Из-за непогоды движение на европейских автодорогах оказалось практически парализованным. Резко возросло количество аварий, в которых погибли десятки человек.

В Германии примерно 120 тысяч человек остаются без электричества в связи с тем, что необычные для этого времени года холода привели к обледенению и обрыву линий электропередач. Как сообщает Reuters сот ссылкой на энергетическую компанию RWE, восстановить подачу энергии большинству пострадавших потребителей планируется к вечеру воскресенья. Как ожидается, на западе и северо-западе Германии снегопады, местами переходящие в снежные бури, продлятся до середины следующей недели.

В Нидерландах многие населенные пункты также оказались обесточены из-за обрыва линий электропередач. На дорогах образовались многокилометровые пробки, сотни людей были вынуждены провести в своих машинах более 10 часов, не имея возможности проехать по заснеженным трассам.

В Париже для туристов на несколько часов была закрыта Эйфелева башня. По сообщению телеканала НТВ, главная достопримечательность Франции полностью обледенела. В некоторых районах Франции из-за снегопада без света остались тысячи домов. Тем не менее, ситуация постепенно нормализуется. Во Франции частично восстановлено движение по основным автомагистралям, прерванное из-за буранов и гололеда. На подъезде к столице застряли сотни тяжелых грузовиков и тысячи легковых автомобилей.

Из-за обильных снегопадов горнолыжный сезон на курортах Европы начался в этом году раньше обычного. По сообщению "Первого канала", в Бельгии и Германии горные склоны за одну лишь ночь покрылись 30-сантиметровым слоем снега.

В Великобритании на дорогах оказались заблокированы свыше 500 автомобилей. К эвакуации людей, оказавшихся в снежном плену, были привлечены бригады ремонтных и дорожных служб, спасатели, пожарные, и даже армейские подразделения. В самые заснеженные районы вертолетами доставляют продукты питания и одеяла.

Сообщения о временных трудностях, вызванных снегопадом, поступали также и из Швейцарии, Италии, Греции и Чехии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше