В Ираке действует коалиционный "Черный спецназ"

Среди военнослужащих, задействованных в контртеррористической операции в Ираке, есть оперативная группа "Черная" (Task Force Black), состоящая из солдат войск специального назначения. В подразделение входят бойцы американской "Дельты" и британской Специальной Авиаслужбы (SAS), сообщает Strategy Page.

"Черный спецназ" используется для наиболее сложных задач по уничтожению террористов. В частности, бойцы TFB привлекаются к уничтожению боевиков, когда те только выдвигаются на свою операцию. Это относится как к шахидам с поясами со взрывчаткой, так и к смертникам, подрывающим себя в заминированном автомобиле.

Кроме непосредственных исполнителей терактов, "Черный спецназ" охотится за теми, кто готовит подрывников. Этих специалистов, в отличие от простых смертников, террористическим организациям вроде "Аль-Каеды" найти сложнее, и уничтожение инфраструктуры обслуживания снижает количество терактов. В этом черный спецназ опирается на опыт Израиля. За последние пару лет спецслужбы Израиля уничтожили или захватили в плен большое количество техников и инструкторов, готовивших палестинских террористов, что привело к уменьшению числа терактов.

Известно, что для выполнения операций "Черный спецназ" привлекает регулярные части американской и иракской армии. Подобные совместные операции американского и британского спецназа уже проводились в 2001 году в Афганистане.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше