Высший суд заставит Израиль уравнять в правах всех евреев

Израильский Центр религиозного действия подал в Высший Суд Справедливости петицию с просьбой о признании иудеями иммигрантов прошедших неортодоксальный или реформированный "гиюр" и предоставлении им гражданства согласно "Закону о возвращении". "Гиюром" называют религиозную процедуру перехода в еврейство.

Как пишет Haaretz, до настоящего момента государство признавало евреями лишь тех, кто прошел ортодоксальный "гиюр" под контролем раввината.

Петиция подана адвокатом Николь Маор от лица семи человек, которые прошли реформированный "гиюр". Истцы намерены попросить Высший суд признать тех, кто подвергся неортодоксальному "гиюру", евреями.

По мнению истцов, государство ничего не сделало для того, чтобы убрать дискриминацию некоторых направлений, существующих в иудаизме.

Напомним, что в марте 2005 года расширенная коллегия израильского Высшего Суда Справедливости постановила, что государство обязано признавать неортодоксальный "гиюр", пройденный в "ускоренном порядке" за границей.

В соответствии с этим решением, иностранные граждане, прошедшие подготовку к "гиюру" в Израиле и получившие удостоверение о "гиюре" в центрах консервативного или реформистского иудаизма за границей, будут признаны государством Израиль как евреи с соответствующим распространением на них "Закона о возвращении".

Сайт "Ешива.Ру" так объясняет понятие "гиюр": "Гер - человек, совершивший "гиюр": будучи от рождения неевреем, принял еврейство. Необходимо отметить, что "принятие еврейства" - вещь не произвольная. Условия, на которых этот процесс осуществим, и регламент его проведения детально определяются еврейским Законом. Если определять еврея как человека, обладающего определенным духовным устройством, то гер после "гиюра" становится евреем. Принятие им иудейской веры при этом - лишь часть процесса "гиюра".

В течение всей еврейской истории национальное самосознание было неотделимо от религиозного. Человек, проходивший "гиюр" считался не просто частью еврейской общины, но и столь же евреем, как и евреем по рождению. Многие выдающиеся деятели еврейского народа были герами или потомками геров. "Гиюр" исходно включает в себя как национальный, так и религиозный аспекты".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше