Популярная голосовая сеть Skype представила видеотелефон

Известная коммуникационная компания Skype объявила о выходе новой версии своего ПО с индексом 2.0, сообщает Associated Press. Главной особенностью нового продукта называется возможность совершать видеозвонки. Как известно, Skype около года назад завоевала широкую популярность, разработав и внедрив протокол обмена по Интернету в режиме реального времени звуковыми данными в сжатом виде, пригодный для массового использования.

Протокол и созданная на его базе система интернет-телефонии стали применяться многими пользователями Интернета как "голосовая" альтернатива текстовым интернет-пейджерам наподобие ICQ. Впоследствии Skype добавила к своему ПО возможность за деньги совершать звонки с компьютеров на обычные телефоны, и наоборот. За последнее время технологии голосовой коммуникации и видеокоммуникации были также добавлены в популярные сети обмена текстовыми сообщениями (однако пока не получили широкого распространения), компания Google представила собственную сеть Google Talk, где функция телефонии была сразу реализована. В сентябре Skype, ставшая крупнейшей мировой VoIP-компанией, была куплена аукционным гигантом eBay за 2,6 миллиарда долларов.

Для пользования Skype 2 необходима вебкамера. Как отмечает Associated Press, вебкамеры сейчас есть у многих пользователей, они встроены в некоторые модели современных ноутбуков, тем не менее, Skype объявила возможности заказать у нее в рамках партнерской программы вебкамеры фирм Logitech и Creative. Также в новой программе реазизована возможность интеграции с популярным органайзером Microsoft Outlook, в адресную книгу которого добавляется возможность соединяться с абонентами по Skype.

Технологии голосового и видео- общения через Интернет разрабатываются давно, программы для общения нескольких абонентов с помощью вебкамер присутствуют на рынке много лет, однако массовое применение таких интернет-вызовов стало возможным лишь с достаточно широким распространением широкополосных интернет-подключений и в достаточной мере мощных бытовых компьютеров. Тем не менее, "немассовые" формы таких технологий много лет в разных странах используются в таких отраслях как телемедицина (удаленные врачебные консультации), судебное производство (слушание дел и вынесение по приговоров по Интернету), дистанционное образование (обучение и прием экзаменов по Интернету), организация бизнес-конференций и телемостов, и так далее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше