Российских ученых наградили за таяние арктических льдов

Российские ученые вместе с норвежскими и германскими коллегами получили Декартовскую премию за исследования Арктики, сообщает РИА Новости. Основываясь на спутниковых фотоснимках, результатах полярных экспедиций и компьютерном моделировании, исследователи предсказали состояние арктических льдов в конце третьего тысячелетия.

По их словам, из-за глобального потепления к концу тысячелетия Северный Ледовитый океан будет замерзать только зимой. В нескольких статьях был предпринят анализ того, какие это может иметь последствия для экологии и экономики. Уровень океана, утверждают ученые, заметно повысится, но зато между Россией и американским континентом появятся новые морские маршруты, которые будут проходить через Северный полюс.

Декартовскую премию Еврокомиссия ежегодно присуждает международным командам исследователей. Жюри премии возглавляет Эне Эргма, председатель парламента Эстонии. На премию в этом году претендовали 76 групп ученых, 5 из которых были объявлены победителями. Призовой фонд в 1 миллион евро был поделен между победителями поровну.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше