Бывшего премьер-министра Ирака забросали ботинками в мечети

Бывший премьер-министр Ирака Ияд Аллави заявил, что его пытались убить при посещении шиитской мечети в Неджефе, сообщается в воскресенье на сайте BBC News.

По данным полиции, толпа возмущенных прихожан начала забрасывать политика ботинками и камнями, и охранникам пришлось открыть предупредительную стрельбу в воздух, чтобы успокоить нападавших.

Аллави и сопровождавшие его лица были вынуждены обратиться в бегство. Как напоминает BBC News, изгнание из мечети является серьезным наказанием в арабской культуре.

Сам Аллави утверждает, что во время молитвы к нему и его спутникам подошла группа численностью до 60 человек. Некоторые из них были вооружены пистолетами и ножами. Бывший премьер-министр уверен, что эти люди намеревались убить его. Один из злоумышленников уже достал пистолет, но в последний момент перед выстрелом у него сдали нервы, заявил политик.

На Аллави уже было совершено несколько покушений. Он покинул пост премьер-министра Ирака в апреле, после того как в результате январских выборов победу одержал альянс шиитских партий. С тех пор Аллави пытается представить себя как фигуру, способную объединить суннитов и шиитов, уточняет BBC News.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше