Лукашенко отправит белорусов осваивать северо-запад Китая

В ходе визита президента Белоруссии Александра Лукашенко в Китай были подписаны контракты на сумму около 500 миллионов долларов. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, такую цифру назвал во вторник сам Лукашенко, комментируя итоги переговоров с высшим руководством КНР.

По словам президента, стороны достигли договоренности о строительстве в Белоруссии ряда совместных предприятий в области высоких технологий. "Китай готов профинансировать эти проекты и называет огромные суммы", - подчеркнул Лукашенко.

Он также сообщил, что белорусские компании, в свою очередь, намерены принять участие в освоении развивающихся регионов на северо-западе КНР, прежде всего - в области сельского хозяйства. Лукашенко считает, что осуществление этих проектов позволит значительно поднять уровень двустороннего товарооборота, который в настоящее время составляет около полумиллиарда долларов в год.

"Мы договорились, что к 2010 году Беларусь будет иметь с Китаем как минимум 1,5-2 миллиарда долларов товарооборота", - резюмировал президент.

В целом Лукашенко остался доволен итогами поездки в КНР. "Подписано более десятка межведомственных и межправительственных соглашений, 20 контрактов на уровне предприятий", - заявил белорусский лидер. По его мнению, главным результатом визита в Пекин стало подписание декларации, определяющей перспективы белорусско-китайского сотрудничества. "Это документ о стратегическом партнерстве, на основе которого и будет происходить сотрудничество между двумя странами", - подчеркнул Лукашенко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше