Греф будет бороться с таможенной коррупцией увеличением зарплаты

На заседании правительства 8 декабря, посвященном обсуждению концепции развития таможенных органов до 2010 года, глава МЭРТ Герман Греф предложил увеличить зарплаты сотрудникам таможни, напомнив, что средняя зарплата в в таможенных органах составляет 6,5 тысячи рублей. Он отметил, что нормальная система мотивации сотрудников поможет искоренить коррупцию в этой сфере. По мнению Грефа, таможенник, стоящий в круглосуточном режиме на посту, должен получать от 16 до 20 тысяч рублей. С предложением Грефа согласился и премьер-министр Михаил Фрадков, который особо подчеркнул, что зарплата не должна быть платой за некоррупционность.

Министр также предложил закрыть четверть действующих в России пропускных пунктов. Он отметил, что содержание 114 из 413 пограничных пропускных пунктов не оправдывается тем, что государство от них получает. Он также предложил перевести пропускные пункты из коммерческих учреждений на баланс специализированного ГУПа и оптимизировать деятельность пунктов так, чтобы они работали по принципу "одного окна".

Кроме того, Греф отметил, что расходы таможни в ближайшие три года должны составить до 500 миллионов долларов. Среди требующих финансирования задач он упомянул выделение 6,5 миллиардов рублей на обустройство южной границы и оснащение 51 пункта пропуска инспекционно-досмотровыми комплексами. По словам чиновника, это потребует еще 8,5 миллиарда рублей.

По словам Грефа, таможенные органы могли бы дополнительно перечислять в бюджет России ежегодно около 5 миллиардов долларов. С ним согласился глава правительства Михаил Фрадков, который уточнил, что 5 миллиардов долларов - это стартовая, а не предельная цена.

Глава Минэкономразвития также выразил озабоченность криминализацией таможенной сферы в России. Он отметил, что в криминализация носит тотальный характер и затронула как правоохранительные органы, так и суды. Греф подчеркнул, что от серого и черного импорта страдают легкая, химическая промышленность и сельское хозяйства. По мнению главы МЭРТ бороться надо не за повышение таможенных пошлин на импортные товары, а против недостоверного декларирования этих товаров.

В связи с этим Греф предложил выделить из бюджета средства на проведение предотгрузочной инспекции ввозимых в Россию товаров. Средства на это предполагается выделить из федерального бюджета, хотя ранее МЭРТ предлагал осуществлять инспекцию за счет импортеров. Он отметил, что эффект от введения даже такой "мягкой" инспекции будет максимальным.

Министр перечислил отрасли, которые в наибольшей степени страдают от серого и черного импорта. По его словам, это прежде всего легкая, химическая промышленность и сельское хозяйство. "Без решения этой проблемы активизация экономического роста в этих отраслях просто невозможна", - отметил Греф. По его мнению, для поддержки отечественных производителей нужно бороться не за повышение таможенных пошлин на аналогичную импортную продукцию, а бороться против недостоверного декларирования ввозимых товаров, при котором их таможенная стоимость занижается в десятки раз.

Говоря о результатах таможенных реформ, Греф заявил: "За полтора года все изменилось благодаря тому, что система изменилась, и теперь за толкание отвечаю я. Я буду толкать, потому что еще никогда сам себя не дотолкал до реформы. Я за это отвечаю, и я это добью, либо приду к Вам, Михаил Ефимович, и скажу, что я не справляюсь и замените меня на этой должности". В ответ Фрадков похвалил министра, отметив, что когда тот "заряжается, то справляется на сто процентов".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше