Главред омской газеты уволен за перепечатку статьи о преступлениях советской армии

На заседании омского городского совета (ГС) в среду, 7 декабря, ветераны войны при поддержке депутатов потребовали от чиновников объяснений по поводу публикации в городской газете "Третья столица" текста из журнала "Коммерсантъ-Власть", якобы "оскорбляющего поколение участников Великой Отечественной войны", сообщает газета "Коммерсант".

Ветераны и депутаты обратились к градоначальнику Виктору Шрейдеру с требованием уволить главного редактора "Третьей столицы" Владимира Кема и выразить недоверие курирующему СМИ вице-мэру Александру Голеву. Одно из этих требований мэр Омска Виктор Шрейдер выполнил незамедлительно – господина Кема он освободил от редакторских обязанностей прямо в зале заседаний ГС.

В статье "Они пришли с фронта с потрепанными нервами", вышедшей 17 ноября, рассказывалось о преступлениях бойцов и офицеров советской армии, совершенных в первые годы после окончания Великой отечественной войны. Вышедший на трибуну главный редактор "Третьей столицы" Владимир Кем пояснил, что материал, из-за которого разгорелась жаркая дискуссия, перепечатан из еженедельника "Коммерсантъ-Власть" (материал опубликован без разрешения ИД "Коммерсантъ" и с малозаметной ссылкой на источник – "КВ" – "Коммерсант-Власть", расположенной между колонками текста). "Эта перепечатка появилась из-за того, что в самый последний момент выяснилось, что нет материалов и целая полоса оказалась пустой",– заявил вице-мэр Омска Александр Голев.

"На мой взгляд, главный редактор "Третьей столицы" пострадал не за то, за что должен был, - говорит главный редактор еженедельника "Коммерсантъ-Власть" Максим Ковальский. - Его газета пиратским образом перепечатала материал из другого издания. Однако этот факт не только не вызвал осуждения уважаемого городского совета Омска, но даже был приведен как смягчающее его вину обстоятельство. Что же касается претензий к содержанию статьи, то напомню: вся она построена на недавно рассекреченных архивных документах. Увольнять главных редакторов за публикацию исторических документов считаю дикостью".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше