Крымский Курултай требует признать геноцид татар

Крымские татары требуют признать депортацию 40-х годов прошлого века геноцидом в отношении своего народа. Этот вопрос, как сообщает ИА "Regnum", включен в повестку 4-й сессии 4-го Курултая крымских татар, который начал работу в пятницу.

Помимо вопроса о геноциде, участники сессии обсудят также ситуацию с защитой прав коренного населения Крыма, предстоящие выборы в Верховную раду Украины, законодательное собрание Крымской автономии, местные советы.

В ноябре украинский Фонд исследований и поддержки коренных народов уже подал несколько жалоб в ООН в связи с регулярными нарушениями в Украине прав крымских татар, которые по мнению авторов документа "независимо от смены власти в стране лишь нарастают".

По данным Всесоюзной переписи 1939 года, население Крыма составляло 1126429 человек, из которых 51,5 процента составляли русские и 25,9 процента - крымские татары. После войны и последовавшей за ней депортации татар в Крыму почти не осталось. В настоящее время татары занимают третье место по численности населения в Крыму, после русских и украинцев. Их численность, по сравнению с переписью населения 1989 года, увеличилась в 6,4 раза и составила к 2001 году - 243,4 тысяч чел (около 12 процентов).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше