Госдума приняла закон о либерализации акций "Газпрома"

Госдума приняла в третьем чтении поправки к закону "О газоснабжении в РФ", направленные на либерализацию рынка акций "Газпрома", сообщает РИА Новости. За закон проголосовало 335 депутатов при необходимых 226, против - 80 депутатов.

Новый закон изменяет порядок обращения акций ОАО "Газпром". Кроме того, поправки закрепляют положение, согласно которому общая доля акций "Газпрома", принадлежащих госкомпаниям, не может быть ниже 50 процентов плюс одной акции. С принятием нового закона иностранные граждане и компании смогут покупать более 20 процентов акций газового концерна.

Пока акции "Газпрома" торгуются на двух отдельных рынках: внутреннем для резидентов и внешнем - для нерезидентов. Иностранцы должны получать разрешение ФСФР на покупку акций монополии, и их доля не может быть больше 20 процентов.

Либерализация акций "Газпрома" долгое время тормозилась из-за того, что государство не владело контрольным пакетом газового концерна. В результате сделки по покупке 10,74 процента акций "Газпрома" правительство добилось увеличения своей доли в "Газпроме" до контрольной и тем самым смогло начать либерализацию рынка акций, не ожидая, что иностранные инвесторы выкупят более 50 процентов акций газового монополиста.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше